Unsere Mitglieder


Um uns näher kennenzulernen, finden Sie hier eine Übersicht aller ordentlichen und außerordentlichen Mitglieder unseres Verbandes in zufälliger Reiehnfolge mit einem BGSD-anerkannten Abschluss als Gebärdensprachdolmetscher*in. Eine aktuelle Liste unserer Mitglieder steht Ihnen hier zum Download zur Verfügung.

 

Möchten Sie ebenfalls Mitglied im BeGiN e.V. werden?

Die Mitgliedschaft können alle zertifizierten Gebärdensprachdolmetscher*innen beantragen, die die Berufs- und Ehrenordnung des BGSD e.V. , die Satzung und die Geschäftsordnung des BeGiN e.V. anerkennen. Nehmen Sie bei Interesse gerne Kontakt unter vorstand@begin-ev.de zu uns auf und lassen sich näher zu den Aufnahmekriterien informieren.

Ordentliche Mitglieder


Akmann-Rickert, Tanja

(staatlich geprüft)

Garbsen

 

Mobil: (0160) 9467459

Tel: (05131) 464873

Fax: (0321) 28256266

E-Mail: t.akmann-rickert@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Allgemein beeidigt

Zelder, Sabrina

(Bachelor)

Osnabrück

 

Mobil: (0157) 34313791

Tel: -

Fax: -

E-Mail: s.zelder@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Kirsch, Sandra

(Bachelor)

Braunschweig

 

Mobil: (0176) 72582368

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: s.kirsch@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Wollner, Silke

(staatlich geprüft)

Braunschweig

 

Mobil: (0170) 7372161
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: s.wollner@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Jakobi, Raphael

(Bachelor)

Lehrte

 

Mobil: (0176) 38009944
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: r.jakobi@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Kalev, Jessica

(Diplom)

Gifhorn

 

Mobil: (0172) 4068617

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: j.kalev@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Herkelmann, Martina

(staatlich geprüft)

Hohenhameln

 

Mobil: (0160) 3536156
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.herkelmann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: Fachkraft für Kleinkindpädagogik in der  Frühförderung

Irle, Jule

(Diplom)

Lüchow-Dannenberg

 

Mobil: (0176) 65102376
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: j.irle@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Hennen, Medina

(Bachelor)

Wolfenbüttel

 

Mobil: (0174) 3212370

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.hennen@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Heinrich, Marika

(IHK)

Hannover

 

Mobil: (0151) 15535609

Tel.: (0511) 819685
Fax: (0511) 2832599

E-Mail: m.heinrich@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Grossmann, Anja

(staatlich geprüft)

Loccum

 

Mobil: (0174) 9237933
Tel.: (05768) 941182
Fax: -

E-Mail: a.grossmann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Gätz, Nathalie

(Bachelor)

Magdeburg

 

Mobil: (0163) 7611123

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: n.gaetz@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Fritzsche, Carolin

(Bachelor)

Magdeburg

 

Mobil: (0176) 64098098

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: c.fritzsche@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Taubblindenassistenz (GFTB Zertifikat)

Fettkenheuer, Maren

(Bachelor)

Hamburg

 

Mobil: (0176) 84221058
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.fettkenheuer@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Eggert, Irma *nimmt zur Zeit keine Aufträge an/aktuell nicht berufstätig

(Diplom)

Wolfenbüttel

 

Mobil: (0177) 5063941

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: i.eggert@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Döring, Christiane

(Diplom)

Hann. Münden

 

Mobil: (01577) 9507067
Tel.: -
Fax: (06039) 937537499

E-Mail: c.doering@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Dijkstra, Hendrik

(staatlich geprüft)

Osnabrück

 

Mobil: (0176) 34915140
Tel.: (0541) 188399
Fax: (0322) 23350579

E-Mail: h.dijkstra@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

G. Dermitzel, Mirle

(Bachelor)

Braunschweig

 

Mobil: (0159) 04313512

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.dermitzel@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Cain, Annelie

(Bachelor)

Braunschweig

 

Mobil: (0176) 61391584

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: a.cain@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Brüggemann, Anita

(Bachelor)

Hude

 

Mobil: (0173) 6113311
Tel.: (04408) 3599331
Fax: (04408) 8032174

E-Mail: a.brueggemann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Frühförderin für CODA und hörgeschädigte Kinder

Borcherding, Sabrina

(Master)

Hannover

 

Mobil: (0176) 64028423
Tel.: -
Fax: (0511) 87429054

E-Mail: s.borcherding@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Blume, Jana

(staatlich geprüft)

Langenhagen

 

Mobil: (0151) 15658343
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: j.blume@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Biebl, Alana

(Bachelor)

Peine

 

Mobil: (0151) 54874107
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: a.biebl@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Bernhardt, Susanne

(staatlich geprüft)

Wunstorf

 

Mobil: (0173) 3494469

Tel.: (05033) 912891

Fax: (05033) 912892

E-Mail: s.bernhardt@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Allgemein beeidigt

Berge-Hänel, Cornelia

(staatlich geprüft)

Schöppenstedt

 

Mobil: (0173) 3904316

Tel.: (05332) 6139

Fax: (05332) 6139

E-Mail: c.berge-haenel@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: Allgemein beeidigt

Alpert, Sandra

(staatlich geprüft)

Braunschweig

 

Mobil: (0160) 8877217

Tel.: -

Fax: (03212) 1335928

E-Mail: s.alpert@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Albrecht, Daniela

(Diplom)

Peine

 

Mobil: (0160) 8877217

Tel.: -

Fax: (03212) 1335928

E-Mail: d.albrecht@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Kögel, Wiebke

(IHK)

Heuerßen/Stadthagen

 

Mobil: (0173) 5182315
Tel.: (05725) 7069844
Fax: -

E-Mail: w.koegel@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Kreikemeyer-Röther, Gina

(staatlich geprüft)

Braunschweig

 

Mobil: (0151) 17994971
Tel.: (0531) 611708
Fax: (0531) 611708

E-Mail: g.kreikemeyer-roether@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Kuhn, Annina

(Diplom)

Lüchow-Dannenberg

 

Mobil: (0178) 8549256

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: a.kuhn@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -

Lechner, Ursula

(staatlich geprüft)

Norden, Bremen

 

Mobil: (0171) 3149094
Tel.: (04931) 4703
Fax: (04931) 936223

E-Mail: u.lechner@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Leukert, Ronny

(Bachelor)

Pattensen

 

Mobil: (0176) 84438250

Tel.: -
Fax: -
E-Mail: r.leukert@begin-ev.de
Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Michels, Dirk

(Bachelor)

Langelsheim

 

Mobil: (0175) 8154092
Tel.: (05326) 3705
Fax: (05326) 3705

E-Mail: d.michels@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Müller, Diana

 

Lahstedt

 

Mobil: (0175) 5462100
Tel.: (05174) 920099
Fax: (05174) 920667

E-Mail: d.mueller@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Müller, Vanessa

(Diplom)

Braunschweig

 

Mobil: (0157) 53085519
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: v.mueller@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG, IS

Zusatzqualifikationen: -

Netuschil, Dennis

(Bachelor)

Wedemark

 

Mobil: (0176) 77353721

Tel.: -
Fax: (03212) 1329392

E-Mail: d.netuschil@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -

Niemann, Bettina

(staatlich geprüft)

Osnabrück

 

Mobil: (0175) 5664050

Tel.: (0541) 38093123
Fax: (0541) 38091669

E-Mail: b.niemann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Puiu, Sabrina

(staatlich geprüft & IHK)

Hannover

 

Mobil: (0177) 3096426
Tel.: (0511) 5369512
Fax: (0511) 5369511

E-Mail: s.puiu@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Roloff, Katrin

(Bachelor)

Lüneburg

 

Mobil: (0176)84265317

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: k.roloff@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Sander, Mira

(Diplom)

Burgwedel

 

Mobil: (0163) 6742354
Tel.: (05139) 9530222
Fax: (05139) 9530214

E-Mail: m.sander@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS,LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -

Schäfer, Undine

(staatlich geprüft)

Göttingen

 

Mobil: (0177) 5477222
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: u.schaefer@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG, IS, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -

Schlorff, Cornelia

(IHK)

Hannover

 

Mobil: (0160) 5548819
Tel.: -
Fax: (0511) 6425750

E-Mail: c.schlorff@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Schwarz, Bettina

(Diplom)

Magdeburg

 

Mobil: (0162) 2321742

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: b.schwarz@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, , DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Schwengber, Laura M.

(staatlich geprüft)

Berlin

 

Mobil: -
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: l.schwengber@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Gebärdensprachpädagogin (B.A.), Deaf Studies (B.A.)

Sodomann, Jessica

(Bachelor)

Wolfenbüttel

 

Mobil: (0170) 5502469

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: j.sodomann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Steinhauer, Mechtild

(IHK)

Blomberg

 

Mobil: (0151) 17317741
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.steinhauer@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Taubblindenassistenz (GFTB Zertifikat)

Stolz, Franziska *nimmt zur Zeit keine Aufträge an/aktuell nicht berufstätig

(Bachelor)

Meine

 

Mobil: (0176) 10013002
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: f.stolz@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Vanzella, Ursula

 

Ort: Hildesheim

 

Mobil: (0175) 5449444

Tel.: (05121) 2042542
Fax: (05121) 2042542

E-Mail: u.vanzella@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Weber, Gitta

(Bachelor)

Ganderkesee

 

Mobil: (0152) 06027244

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: g.weber@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Vietz, Mandy

(Master)

Lilienthal

 

Mobil: (0179) 6306364
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.vietz@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Wilken, Miriam

(Bachelor)

Bad Zwischenahn

 

Mobil: (0170) 2309750

Tel.: (04403) 59498
Fax: (04403) 916358

E-Mail: m.wilken@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Wolff, Neele

(Bachelor)

Magdeburg

 

Mobil: (0172) 1456769

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: n.wolff@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Wortmann, Ute

(staatlich geprüft)

Melle-Buer

 

Mobil: (0172) 5330623

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: u.wortmann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Zabel-Haupt, Karoline

(Bachelor)

Magdeburg

 

Mobil: (0163) 3124398
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: k.zabel-haupt@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -