Wir dolmetschen auch online für Euch!


Wir als Berufsverband der Gebärdensprachdolmetscher/innen in Niedersachsen stehen unseren Kunden und Auftraggebern weiterhin zur Verfügung. In Notfällen bieten wir auch an per Videotelefonie zu dolmetschen.

 

Folgende Gebärdensprachdolmetscher*innen können Sie für eine Videotelefonie kontaktieren:

 

Bitte sprechen Sie mit den Dolmetscher*innen ab, wie gedolmetscht werden kann! (Skype, Whatsapp, Threema, Zoom usw.)


Albrecht, Daniela

(Diplom)

Peine

 

Mobil: (0160) 8877217

Tel.: -

Fax: (03212) 1335928

E-Mail: d.albrecht@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -


Akmann-Rickert, Tanja

(staatlich geprüft)

Garbsen

 

Mobil: (0160) 9467459

Tel: (05131) 464873

Fax: (0321) 28256266

E-Mail: t.akmann-rickert@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Allgemein beeidigt


Bernhardt, Susanne

(staatlich geprüft)

Wunstorf

 

Mobil: (0173) 3494469

Tel.: (05033) 912891

Fax: (05033) 912892

E-Mail: s.bernhardt@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Allgemein beeidigt


Blume, Jana

(staatlich geprüft)

Langenhagen

 

Mobil: (0151) 15658343
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: j.blume@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -


Brüggemann, Anita

(Bachelor)

Hude

 

Mobil: (0173) 6113311
Tel.: (04408) 3599331
Fax: (04408) 8032174

E-Mail: a.brueggemann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Frühförderin für CODA und hörgeschädigte Kinder


Döring, Christiane

(Diplom)

Hann. Münden

 

Mobil: (01577) 9507067
Tel.: -
Fax: (06039) 937537499

E-Mail: c.doering@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -


Fettkenheuer, Maren

(Bachelor)

Hamburg

 

Mobil: (0176) 84221058
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.fettkenheuer@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -


Fritzsche, Carolin

(Bachelor)

Magdeburg

 

Mobil: (0176) 64098098

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: c.fritzsche@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: Taubblindenassistenz (GFTB Zertifikat)

Grossmann, Anja

(staatlich geprüft)

Loccum

 

Mobil: (0174) 9237933
Tel.: (05768) 941182
Fax: -

E-Mail: a.grossmann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -


Herkelmann, Martina

(staatlich geprüft)

Hohenhameln

 

Mobil: (0160) 3536156
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: m.herkelmann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: Zertifizierte Fachkraft für Kleinkindpädagogik in der Frühförderung


Kuhn, Annina

(Diplom)

Lüchow-Dannenberg

 

Mobil: (0178) 8549256

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: a.kuhn@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -

Michels, Dirk

(Bachelor)

Langelsheim

 

Mobil: (0175) 8154092
Tel.: (05326) 3705
Fax: (05326) 3705

E-Mail: d.michels@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -


Netuschil, Dennis

(Bachelor)

Wedemark

 

Mobil: (0176) 77353721

Tel.: -
Fax: (03212) 1329392

E-Mail: d.netuschil@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -

Schäfer, Undine

(staatlich geprüft)

Göttingen

 

Mobil: (0177) 5477222
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: u.schaefer@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, DGS, LBG, IS, Lormen, Taktiles Gebärden

Zusatzqualifikationen: -


Schwarz, Bettina

(Diplom)

Magdeburg

 

Mobil: (0162) 2321742

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: b.schwarz@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, Englisch, , DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -

Sodomann, Jessica

(Bachelor)

Wolfenbüttel

 

Mobil: (0170) 5502469

Tel.: -
Fax: -

E-Mail: j.sodomann@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS

Zusatzqualifikationen: -

Wollner, Silke

(staatlich geprüft)

Braunschweig

 

Mobil: (0170) 7372161
Tel.: -
Fax: -

E-Mail: s.wollner@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -


Zelder, Sabrina

(Bachelor)

Osnabrück

 

Mobil: (0157) 34313791

Tel: -

Fax: -

E-Mail: s.zelder@begin-ev.de

 

Arbeitssprachen: Deutsch, DGS, LBG

Zusatzqualifikationen: -